accueil


Classement des meilleurs sites, chat, sondage

catalogue des cartes postales

retour à la page population

Note historique: nomination d'un instituteur en 1700...

Photos de Classe

Les instituteurs de l'école de Montillot de 1700 à nos jours

Noms

Prénoms

Période d'exercice à Montillot

Naissance

Décès

Titulaire de la 2ème école ("école de filles")

Observations

      date lieu date lieu nom prénom conjoint de l'instituteur  

DEFERT

Guillaume

de 1700 à 1703

7/1672

Montillot

3/1703

Montillot

_

_

_

Epoux d'Elisabeth FERRAND. Salaire 3 sols par mois par élève + contribution de tous les paroissiens

LEFEVRE

Nicolas

vers 1739

 

 

 

 

_

"Recteur des ecoles"

QUANTIN

Charles

vers 1744

 

 

 

 

 

 

_

"Recteur des ecoles"

MORRISSON

Claude

vers 1748

 

 

 

 

_

"Recteur des ecoles" ( à Vermenton en 1752)

CHAMBERT

Germain

vers 1753

 

 

 

 

 

 

_

 

PAUMIER

Claude

vers 1755-1760

 

 

 

 

 

_

 

DEFERT

Edme

de 1762 à 1787

3/1733

Montillot

9/1787

Montillot

_

_

_

"Maistre d'ecolle". Epoux de Jeanne Porcheron. Neveu du notaire Edme DEFERT et cousin du futur notaire Antoine Jacques Defert

CONVERT

Edme

de 1787 à 1803

11/1767

Brosses

12/1832

Montillot

_

_

_

Fils de Claude Convert, recteur d'école à Brosses.Epoux d'Adrienne Carillon. Maire de Montillot en 1798-1799.

?

 

de 1803 à 1817

 

 

 

 

_

_

_

 

PORCHERON

Jean

de 1817 à 1837

6/1767

Montillot

1/1852

Montillot

_

__

_

"Instituteur" (par autorisation académique du 21/12/1817); époux d'Adrienne Guttin, il était aussi vigneron et tonnelier.

LABALTE

André Julien

de 1837 à 1870

./1810

?

5/1893

Voutenay

JOSSIER

Marie Edmée

oui

9 enfants nés à Montillot; l'une, Anne-Louise, mariée au maréchal Jules CUILLER, a eu une descendance GUILLEMARD-GEORGES à Montillot.

DRILLON

Charles Edouard

de 1870 à 1875

/1848

?

?

?

?

?

?

 

PAUMIER

Adolphe François

de 1875 à 1893

/1838

?

?

?

GUERIN

Elise

oui

Au début de sa carrière, iM.Paumier, agréé par la hiérarchie catholique, était inspecté par le curé.Leur fille Marthe (°1867) fut Mme DESMEUZES; institutrice.

DUFOUR

Adolphe

de 1893 à 1894

/1862

?

2/1894

Montillot

LALANDE

Camille

oui

 

CHARBOIS

Charles Emile

de 1894 à 1928

10/1866

Bléneau

6/1938

Paris (20ème)

DUCHENE (1867-1938)

Mathurine Louise

oui

34 ans à Montillot !...Mr.Charbois a toujours enseigné dans la nouvelle école de garçons, construite en 1879; Mme Charbois a exercé jusqu'en 1908 dans l'école de filles (local du foyer rural actuel), puis dans la nouvelle école (partie droite du bâtiment actuel).

LANDRY

Adrien

de oct.1928 à 1935

10/1896

Asnières

7/1952

Châtel-Censoir

SALIGOT (1901-1956 à Asnières)

Angèle Edith

oui

M. Landry: CP, CE, CM et CS (garçons) ---Mme Landry : mêmes clases pour les filles. Mr Landry est secrétaire de mairie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gémination => une école mixte CP+CE1 et une école mixte CM+CS

DELIGNE

André

de oct. 1935 à déc. 1940

6/1899

Turny

6/1958

Auxerre

CADET (1903-2001)

Charlotte

oui

Mr Deligne est secrétaire de mairie. Il a été révoqué par l'Administration de Vichy le 4/12/1940 et interné au camp de Vaudeurs (entre Arces et Cerisiers) d'avril 1941 à avril 1942.

PARPAITE

de janv.à sept.1941

 

 

 

?

?

oui

 

AUGER (Melle)

Paulette

de oct. 1941 à 1942

2/1921

Asnières

 

 

MADEC (Melle) °/1922

Jeannette

_

(Melle AUGER a épousé Fernand HUET de Montillot ).

ANDRE

Jean

de oct. 1942 à mars 1947

3/1917

Dornecy

DUBATY (° 5/1917)

Alice

oui

Mr André est secrétaire de mairie et Mme André bibliothécaire. Ils sont partis en 1947 dans les Alpes-Maritimes comme professeurs de musique. Remplaçant: Roger BIERRY en Nov. et déc. 1946

PETIT (Melle)

Ginette

en oct. 1946

 

 

 

 

DROUET (Melle)

 

_

Deux remplaçantes ( Melle PETIT a épousé Emilien DEFERT, de Montillot)

DUPAIN

Pierre

de janv. À sept. 1947

1/1924

Massangy

 

 

?

 

 

Stagiaire

MOREAU

André

de oct. 1947 à sept. 1951

5/1915

Champs-sur-Yonne

?

?

GANNEAU (°7/1915)

Geneviève

oui

Mme Moreau avec Section enfantine, C.P., CE1 et CE2.Mr Moreau avec CM1, CM2 et fin d'études primaires ( 2 niveaux). Mr Moreau est secrétaire de mairie. Ils ont été nommés ensuite à Migennes.

LAURIN

Roger

de oct. 1951 à sept. 1968

8/1913

Mailly-le-Château

2/2000

Avallon

GUYOUNE (1914- 1995) en poste jusqu'en mars 1956

Armande

oui

Couple venant de Merry-sur-Yonne; resté à Montillot jusqu'à la retraite de Mr LAURIN. Les premières années, M.Laurin a les classes de CE2, CM, FE1 et FE2 . Mme Laurin a les S.E.,C.P.,CE1. et est bibliothécaire jusqu'en mars 1956.D'abord en congé longue durée pour raisons de santé , puis réintégrée comme correctrice par correspondance (CNED) ; elle a terminé sa carrière en 1970 comme conseillère pédagogique. Le secrétaire de mairie est Mr Jean Mercier jusqu'en novembre 1956, puis Mr Pierre Salettes.

"

"

 

 

 

 

 

MICHAUT

Mauricette

non

Suppléante de février à juillet 1956

"

"

 

 

 

 

 

RAYON (°3/1937)

Françoise

non

Suppléante de oct. 1956 à juillet 1958

"

"

 

 

 

 

 

JACQUIN (° 2/1937)

Sylvette

non

Suppléante de mars 1958 à juillet 1960

"

"

 

 

 

 

 

LEBERT (° 12/1937)

Nicolle

non

Suppléante de sept. 1960 à décembre 1961

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ouverture d'une 3ème salle de classe préfabriquée, de sept 1962 à juillet 1967 (sur une parcelle achetée à Mr C.Genet, revendue en 1969).

M.Laurin, directeur de l'école de Montillot, y enseigne aux classes de fin d'études.

LAURIN

Roger

de sept. 1951 à juillet 1968

"

"

"

"

TOURGUENEFF (Melle)

F.

non

De sept. 1962 à juillet 1963, Melle Tourguenieff avait les CP, CE1, CE2 et CM1.

"

"

"

 

 

LAUBREAU (Mme - °/1932)

Monique

non

(de sept. 1963 à juillet 1965) . Mme Laubreaux avait en 63-64 les classes de CE1,CE2 et CM1.

 

 

 

 

ROY (Melle)

 

 

Melle Roy avait en 63-64 la section enfantine.

"

"

"

 

 

 

 

SUBRA (Melle )

Renée

non

(de sept. 1963 à juillet 1966). Melle Subra avait en 64-65 les classes de CE1, CE2 et CM1.

 

 

 

 

 

 

 

GUILLARD (Melle)

Michèle

non

de sept. 1964 à

 

 

 

 

 

 

 

DIAMANT (Mme)

 

 

De sept. 1966 à juillet 1967, Mme Diamant avait Section enfantine et C.P.;

Mme Pézaire, CE1, CE2 et CM1 ; M.Laurin les classes de fin d'études.

"

"

 

 

 

 

PEZAIRE (Mme, née AUBERT °/1942)

Michèle

non

Mme Pézaire, titulaire(S.enf.+CP+CE1) de sept.1965 (après Villemareuil-77) à juillet 1981.

En avril 1967, l'Académie supprime la classe du 2ème cycle, faute d'effectifs suffisants.

GAUTHIER (Mme)

Denise

de sept.1970 (après Lac-Sauvin) à juillet 1981

8/1946

Auxerre

 

 

PEZAIRE (Mme, née AUBERT )

Michèle

non

Mme Pézaire : titulaire section enfantine, Cours Prép., C. Elem. 1 et 2 Mme Gauthier : titulaire cours moyen .

 

Stagiaires :

Melle AUDOUI Elisabeth (°/1953) => CE2,CM1,CM2 en serpt.1977. Melle QUIROT Elisabeth '°/1957) => SM, CP, CE1 en sept. 1978.

VINCENDON (Mme)

Dominique

de sept.1981 à juillet 1982 (?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plus qu'une seule école

SALIGOT

 

Jean Marc

de sept.1982 (après Givry et Guillon) à juillet 2004

4/1958

Asnières

 

 

 

 

 

Epoux de JURY Fabienne. Suppléants : - HUBERT Véronique en janvier 1985 - STOCK Dominique en mai 1986 -BENAYAS Antony en septembre 1986 - LAITOT Marie-Christine en avril 1987 - GUINAULT Catherine en juin 1989 RAVEAU Catherine , directrice intérimaire de sept. 1989 à janvier 1990. ... Le secrétaire de mairie P.Salettes part à Châtel-Censoir en mai 1984; Mme F. Péchery le remplace et est titularisée en mai 85

HUZ (Melle)

Nadège

de sept. 2004 à juillet 2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plus qu'une seule école, maternelle cantonale

TAIILLANDIER-BRISNARD (Mme)

Violaine

de sept. 2005 à …

 

 

 

 

 

 

 

 

….La liste ci-dessus se rapproche beaucoup trop d’une sèche énumération. Son seul mérite est de sortir de l’oubli les noms de ceux et celles qui, appelés « recteurs d’école », « maîtres d’école » ou « instituteurs », choisis par la population, l’Eglise ou l’Etat, ont formé les générations successives de notre village depuis 3 siècles.

Notre attention est particulièrement attirée sur le couple CHARBOIS, resté avec nous de 1894 à 1928, soit 34 ans, …presque deux générations !

Ce furent aussi les premiers instituteurs qui ont exercé leur fonction dans les bâtiments en service aujourd’hui.

Pierre GUTTIN nous a laissé quelques souvenirs , - déjà publiés sur ce site -, de Charles Emile CHARBOIS, maître intègre, consciencieux, dévoué, toutes qualités bien caractéristiques des maîtres qui ont créé « l’Ecole laïque ».

D’autres anciens élèves de ce couple sont encore parmi nous. Ne pourrait-on en profiter pour inscrire un bref hommage aux CHARBOIS dans un coin de notre mairie ?...

Tous autres témoignages sur les maîtres successifs nommés ci-dessus seront reçus avec un grand intérêt. De même les photos de classes, avec identification des élèves, qui complèteraient heureusement les archives de nos écoles communales.

 Merci d’avance.

 

000webhost logo