accueil

 


Classement des meilleurs sites, chat, sondage

 

 

 

 Les curés de Saint-Laurent de Montillot depuis le 16e siècle. 

I: tableau

 

Suite

 

 

Retour sommaire histoire

 

Commune: MONTILLOT- 89660

Département: Yonne

Les curés de Saint-Laurent de Montillot (mise au point de Juin 2005)

Suite

Nom Prénom Ministère à Montillot Naissance            Décès Accès à la prêtrise Observations
Période Durée  (ans) Date Lieu Date Lieu Date
BROTÉ Philipe Autour de 1570           A obtenu le 16/12/1570, un arrêt du Parlement de Paris obligeant les habitants de Montillot a lui payer le droit de fouage (impôt par foyer, en grains) qu'ils lui devaient depuis plusieurs années (ADY - G2547)
BROTHEY Edme Autour de 1600             Rebouteux renommé dans toute la région. Voir le procès-verbal des témoignages recueillis en 1602-1603 par des notaires d'Auxerre (ADY-3E7 -21).
POURCIER Jean Autour de 1630             Inhumé dans l'église en 1634
DELAPLACE Denis Autour de 1645             Participait en 1648 au baptême de la cloche.
DELAPLACE Edme Autour de 1653           Cité dans un acte notarié ( = Denis ?)
GOURLET Lazare         fin 1671     Cité dans l'acte de nomination de L'Abbé COLLAS par le Chapitre de Vézelay, comme étant son prédécesseur. (ADY- H 1976). Inhumé dans l'église.
COLLAS Guillaume de Janv. 1672 à novembre 1715 43 ~1644 Corbigny (58)  7/11/1715 Montillot   Forte personnalité. Conflits fréquents avec les nobles locaux  et les abbés de Vézelay, "seigneurs du lieu".
FAULQUIER Jean-Baptiste de 1716   à          sept. 1750 33     28/9/1750 Montillot    
GOUREAU Pierre de oct.1750 à déc.1763 13 ~1708   20/12/1763 Montillot    
DESAUTELS Jacques Anne de janv. 1764 à     janv. 1794 30 ~1724   18/8/1796 Montillot   Curé pendant la Révolution. A prêté serment.
 Desservants de la cure de Montillot                
BRETON de …. à oct.1798   ?   ?     Prêtre réfractaire, condamné à la déportation, s'est enfui de Montillot le 23/10/1798    (ADY- Q569)
MARISY Jean-Pierre ?   ?   ?     Curé de Brosses depuis octobre 1771, desservant Montillot à l'occasion. Fut officier public puis maire de Brosses jusqu'en 1813..
TABOUILLOT Claude ?   1/1729 Bar-le-Duc 8/12/1812 Brosses   "Curé de Brosses"  ou bien "résidant à Brosses" et desservant aussi Bois d'Arcy et Montillot ?
CALMUS Michel Laurent mai 1816 à juin 1819 3 12/1792 St Aubin-Château neuf 23/12/1873 Joigny Avril 1816   à Troyes Vicaire à Vézelay, chargé de Montillot. Nommé ensuite curé d'Asquins puis de St Jean de Joigny.
Curés de Montillot                
GIRARD François Joseph oct. 1820 à 1826 6 3/1792 Auxerre 6/1/1860   Mars 1817  à Meaux Vicaire à Auxerre en 1819; après Montillot, nommé doyen à St Julien du Sault en 1827
SUISSE François Hyppolite 1826 à 2/1835 9 4/1801 Vézelay 26/2/1875    Mai 1826 A débuté à Montillot. Ensuite, curé de Leugny puis de Coulangeron, Pasilly et Cerisy.
GAUTHERON Jean Baptiste Ambroise de mai 1837    à     oct.  1880 43 10/1811 Fyé (89) 12/9/1882   Mai 1837 A fait toute sa carrière à Montillot .
REGOBIS Léger de nov. 1880    à   avril 1904 23 4/1846 Brosses ?   Juillet 1870 Curé de Blannay en avril 1879, et, après Montillot, de Michery en avril 1904.
DEFERT Antonin de 1904 à 1911 7 6/1878 Tharoiseau  7/6/1921    Juin 1901 Curé de Bussy-le-Repos en 1903, et, après Montillot, de Magny en 1911 et de St Martin d'Avallon en 1920.
DORNERT Henri de août 1911 à 1933 22 7/1872 Sens 3/10/1937 Auxerre Juin 1895 Curé de Vallan en 1898, de Mézilles en mars 1908, puis de Montillot en 1911 et de Champvallon en avril 1933.
CARRÉ Jean  à Brosses de Avril 1933 à 1953 20 2/1906 Auxerre 3/12/1981   Juin 1930 Vicaire à Villeneuve-l'Archevêque puis curé de Brosses chargé de Montillot.      Ensuite, doyen de Coulanges-sur-Yonne en 1953
Curés de Châtel-Censoir, Brosses, Bois d'Arcy et Montillot                
HOUY Gaston 1932 à 1953 (21) 3/1/1887 Montargis 9/5/1963 Sens juin 1913 Pour mémoire; était en titre curé de Châtel-Censoir
MONIN Jules de sept. 1953 à 1958 5 2/3/1914 Corbigny 20/4/1991 Avallon juin 1942 Curé de Châtel, Brosses et Montillot.
VAN EDE Pierre 1959 à 1967 9 13/1/1917 Utrecht 19/1/1996 Island avril 1946 Hollandais; résidait à  Châtel-Censoir.
PASTEAU Albert 1961 à 1965 (4)         Prêtre parisien assistant  le curé de Châtel-Censoir au cours des mois d'été (dépendait administrativement du diocèse de Paris).
VAN AALST Jean de sept. 1967 à sept. 1982 15 6/2/1912 Rotterdam 1/6/1995 Sens avril 1946 Hollandais .
ROUSSEAU Daniel de sept. 1982 à sept.1984 2 3/8/1941 Paris en vie   1967 Résidait à Mailly-le-Château ; spécialisé dans les icônes.
FOUQUEAU Robert de sept. 1984 à sept. 1985 1 8/7/1923 Looze(89) en vie 1948 Résidait à Mailly-le-Château.
MOREAU Jean de sept. 1985 à avril 1995 9.5 19/2/1935 Venizy(89) 2/4/1995 Pontigny sept. 1963 Curé des paroisses de Vermenton, Arcy-sur-Cure et Châtel-Censoir.  Très dévoué; mort dans un accident de voiture.
PAGES Guy de  1994 à sept. 1996 1.5 18/8/1958 Millau(12) en vie juillet 1994 Vicaire des Pères Jean MOREAU puis Germain PINON
PINON Germain de mai 1995 à sept. 1997 1 27/6/1937 Chichée(89) en vie   juin 1964  
NADLONEK Joseph du 21 sept. 1997   26/2/1956 Niemiowek   (Pologne) en vie   1963 Polonais.

aller page 2

000webhost logo